Воскресенье, 28.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Климовская средняя общеобразовательная школа №2


Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 164
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точка роста
Даты войны
ГТО.ru
Телефон доверия
Персонал. данные
Независимая оценка
Единый реестр
Навигатор
Виртуальная школа

Главная » 2020 » Февраль » 11 » Анализ предметной недели математики, физики и информатики в МБОУКлимовской СОШ №2.
19:01
Анализ предметной недели математики, физики и информатики в МБОУКлимовской СОШ №2.

“Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.

Б. Паскаль

 

Анализ предметной недели математики, физики и информатики в МБОУКлимовской СОШ №2.

В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметной недели математики, физики, информатики для учащихся.

В этом году неделя проходила с 9 января по16января и была приурочена к празднованию75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В подготовке и проведении мероприятий участвовали учителя математики, физики и информатики:Голяковская К.В., Тютюник Е.А, Москвичева В.С., Коновалова Г.В.

Цель проведения предметной недели:
1. Повысить интерес учащихся к изучению предмета;
2. Вызвать и школьников положительную мотивацию к изучению точных наук;
3. Подвести учащихся к самостоятельным выводам и обобщениям;
4. Расширить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.

Задачи предметной недели:
1. Привлечь учащихся для организации и проведения недели.
2. Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной
деятельности учащихся, расширению знания по математике, физике, информатике, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач и примеров, смекалки.
3. Организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы.

Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике у большинства ребят “Предметные недели” сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление. В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены все запланированные мероприятия.

Учитель математики Тютюник Е.А. подготовила увлекательное соревнование по математике между учащимися 5 классов. В игровой форме учителю удалось проверить знания по предмету, а также развить познавательный интерес, логическое мышление, воспитание ответственности за общее дело; развитие внимательности, памяти, находчивости.

Учителем математики и физики Голяковской К.В. для учащихся начальных классов (4 класс) был проведён час занимательной математики «Мир чисел». Ребята посмотрели презентацию "История возникновения чисел и счёта», а также поучаствовали в конкурсе «Математика в сказках и загадках».

В 6 классе было проведено мероприятие « Герои ВОВ и математика».
На этажах школы были развешаны кроссворды по геометрии и ребусы по математике и физике, на стенде размещены интересные материалы из курса математики и физики с целью повысить интерес к предмету.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению членов методического объединения к поставленным задачам.

Подводя итоги недели математики, информатики и физики, необходимо отметить следующие положительные аспекты:

• вовлечение большого числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, что способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности;

• содержание, методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями, овладение основными специальными умениями, методами решения типовых задач, совершенствование познавательных умений, выбор идей, логики и методов решения задач, создание условий для творческой деятельности, для уровней дифференциации, для овладения методами самоконтроля;

• выявление детей, имеющих ярко выраженное нестандартное мышление.

Руководитель ШМО естественно-математического цикла: Голяковская К.В.

Просмотров: 318 | Добавил: DirectorKSOSH2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz