Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Климовская средняя общеобразовательная школа №2


Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 164
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Точка роста
Даты войны
ГТО.ru
Телефон доверия
Персонал. данные
Независимая оценка
Единый реестр
Навигатор
Виртуальная школа

Главная » 2022 » Июнь » 21 » День партизан и подпольщиков
21:50
День партизан и подпольщиков

29 июня мы отмечаем День партизан и подпольщиков. Эта дата является одной из важнейших в  календаре российских памятных дат и выбрана не случайно.   Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».Для Климовского района, как и в целом для Брянщины, тема партизанского движения и деятельности подпольных групп в тылу врага имеет особое значение. В годы Великой Отечественной войны Брянщина одной из первых приняла удары фашистов в 1941-м году и стала одним из центров партизанского движения.Только на территории Климовского района действовали партизанские группы численностью до 100 человек под командованием входивших в объединенный партизанский отряд имени Кирова. Параллельно    действовали и группы подпольщиков в Климово, состоявших в основном  из учителей и комсомольцев. Возглавляла и координировала действия групп учительница Александра Андрияновна Разнатовская.     

      Партизаны и подпольщики Климовского района внесли неоценимый вклад в победу над врагом, не только в понимании успешного ведения боевых действий и поддержки регулярных частей и соединений Красной армии, но и моральной поддержке жителей оккупированных территорий, их веры в Победу.

В годы Великой Отечественной войны на территории Климовского района был сформирован партизанский отряд, носивший имя С.М.Кирова. В ряды народных мстителей пошли люди, которым была дорога родная земля, они безгранично верили в победу русского народа над немецко-фашистскими захватчиками. 760 огневых дней и ночей провел партизанский отряд в тылу врага. Труден был путь от небольшой слабо сколоченной и неопытной в военном деле группы до боевого партизанского отряда. Были горечи и неудачи, но много было и искусно проделанных операций, побед над врагом

   Один из организаторов партизанского отряда им. Кирова, его командир Дмитрий Петрович Зебницкий день за днем вел отрывочные записи боевых дел партизан. Эти записи и воспоминания очевидцев легли в основу повести «760 дней и ночей по тылам врага»…»  (Д.Зебницкий, Е.Ковалев)

Просмотров: 114 | Добавил: DirectorKSOSH2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz